du texte

 

 

Info Flash

 

LES COURS ont repris depuis le 12 septembre 2016
*
Cours d'essai OFFERT


VENEZ TRÈS NOMBREUX DANSER



Referencement gratuit


TRUCS UTILES A SAVOIR!

Plus de 40 professeurs enseignants dans la région ont suivi la formation du Monitorat avec Emilio Ferrara et une grande partie sont diplômés de l'IFDS.
Nous sommes fiers de leur réussite.
Vous pouvez leur faire confiance.

Voici une liste non exhaustive.

Emilio Ferrara
Didier Ferrari
Marc Bonifacio
Patrice Legraverend
Loïc Koffi-Brou
Domique Boisdé
Thomas Aubernon
Yoann Ferrara
Hubert Lambert
Laurent De Jésus

Pascaline Ferrara
Emmanuelle Ferrara
Régine Ferrari
Karine Barry
Sandrine Burat
Marie-Anne Ferrand
Vera Collognat
Irène Caviglioli
Rachel Michelin
Valérie Vidal
Sandra Chartier
Noëlle Noblet
Laura Aubernon
Magali Coutinho
Mélanie Aymé


NOTRE DEVISE :

VOUS SAVEZ MARCHER ? ALORS VOUS SAVEZ DANSER!



Inscription à la newsletter
Une valeur est requise.Format non valide.

Planning des cours 2016-2017

 

 


 

Cliquez sur la ville de votre choix

Villes Skydance Show en BLEU

Villes partenaires en MAUVE

 

  • Bailly Romainvilliers 77700
  • Bussy Saint Georges 77600
  • Emerainville 77184
  • Roissy en Brie 77680
  • Villeneuve le Comte 77174
  • Bry sur Marne 94360
  • Champs-sur-Marne 77420
  • Lagny sur Marne 77400
  • Noisiel 77186
  • Roissy en Brie

 

Skydance Show - Bailly Romainvilliers 77700

 

Skydance Show Adresse des cours : Salle des fêtes communale - 16, Boulevard des Artisans
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Mardi 19h30 à 22h salon salsa rock 1er niveau (débutant) Rachel

 

 

Skydance Show - Bussy Saint Georges 77600

 

Skydance Show Adresse des cours : Ecole Jules Verne, 18 avenue Haroun Tazieff plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Mardi 20h30 à 21h50 zumba - Gym spé Sylvie

 

Skydance Show Adresse des cours : Espace Métiss'âges au 16 rue Jean Monnet plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Mercredi 16h15 à 16h50 Baby dance Enfants 3 - 5ans Elise
16h55 à 17h30 Baby dance 3 - 5 ans Elise
17h30 à 18h20 Cours enfants Enfants 6 - 11 ans Céline
Jeudi 19h à 19h50 Orientale spé Még-Anne

 

Skydance Show Adresse des cours : 24, rue de la Rocade Croix Saint Georges plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Mardi 19h15 à 20h05 salsa rock spé 2 Emmanuelle & Franck
20h05 à 22h35 salon bachata lindy hop 2ème niveau Emmanuelle & Franck
Mercredi 19h15 à 20h05 chacha paso spé 3 Didier & Régine
20h05 à 20h55 quick step valse lente spé 3 Didier & Régine
20h55 à 21h45 bachata salsa spé 3 Didier & Régine
21h45 à 22h35 lindy hop rock n'roll spé 3 Didier & Régine
Jeudi 19h45 à 22h15 salon salsa rock 1er niveau (débutant) Emmanuelle & Franck

 

 

Skydance Show - Emerainville 77184

 

Skydance Show Adresse des cours : Espace Culturel et Sportif Saint-Exupéry - salle Simone Signoret place de l'Europe. plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Mercredi 19h15 à 20h05 Orientale spé Meg-Anne
20h05 à 22h35 salon salsa rock 1er niveau (débutant) Jean-Pierre & Corine

 

 

Skydance Show - Roissy en Brie 77680

 

Skydance Show Adresse des cours : Ecole de la Pierrerie - rue de la Mare (au fond de la cour, dans le grand préau). En bout de la rue Gérard Lewenberg. plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Lundi 19h15 à 20h55 chacha paso spé 4 Emilio & Laurence
20h05 à 20h55 tango valse rapide spé 4 Emilio & Laurence
20h45 à 22h35 bachata salsa spé 4 Emilio & Laurence
21h45 à 22h35 lindy hop rock n'roll spé 4 Emilio & Laurence
Mardi 19h15 à 20h05 chacha paso spé 3 Didier & Régine
20h05 à 20h55 quick step valse lente spé 3 Didier & Régine
20h55 à 21h45 bachata salsa spé 3 Didier & Régine
21h45 à 22h35 lindy hop rock n'roll spé 3 Didier & Régine
Mercredi 19h15 à 20h05 salsa rueda west coast swing spé 2 Thomas & Laura
20h05 à 22h35 salon bachata lindy hop 2ème niveau Thomas & Laura
Jeudi 20h00 à 22h30 salon salsa rock Entraînement - Répétition cours
Vendredi 19h15 à 20h05 zumba - Gym spé Sylvie
20h05 à 20h55 tango tango argentin spé 3 Emilio & Pascaline
20h55 à 21h45 slow fox valse rapide spé 3 Emilio & Pascaline
21h45 à 22h35 samba rumba spé 3 Emilio & Pascaline

 

 

Skydance Show - Villeneuve le Comte 77174

 

Skydance Show Adresse des cours : Ecole Jules Ferry - Rue Jules Ferry (entrée côté parking) plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Mardi à salon salsa rock 1er niveau (débutant) - CE COURS est déplacé à BAILLY ROMAINVILLIERS à compter du 11 octobre 2016 de 19h30 à 22h

 

 

Centre de Malestroit Atelier arts et loisirs - Bry sur Marne 94360

 

Office Culturel Adresse des cours : Centre de Malestroit Atelier arts et loisirs 2, grande rue Charles de Gaulle plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Samedi 9h30 à 11h salon bachata lindy hop 2ème niveau Emilio & Régine
11h à 12h30 salon salsa rock 1er niveau (débutant) Emilio & Régine

 

 

L.C.R. Eugène Pottier - les Luzardins - Champs-sur-Marne 77420

 

L.C.R. Eugène Pottier - les Luzardins Adresse des cours : Salle des Luzardins 1,3 rue Eugène Pottier plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Samedi 9h30 à 12h salon salsa rock 1er niveau (débutant) Jean-Pierre & Corine

 

 

Séniors-Danses - Lagny sur Marne 77400

 

Séniors-Danses Adresse des cours : Sérénité 33, rue Henri Dunant
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Samedi 14h30 à 18h30 salon salsa madison rock n' roll bachata: 14h30 à 16h30 Cours puis thé dansant jusque 18h30 Noëlle

 

 

Dansons - Noisiel 77186

 

Dansons Adresse des cours : LCR des Totems, 20 place du Front Populaire. plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Mercredi 20h à 22h30 salon salsa rock 1er niveau (débutant) Marie-Anne & Jean-Pierre
Jeudi 20h à 22h30 chacha rumba - Quick step Valse rapide - salsa, rock n' roll.... spé 2/3 Marie-Anne & Jean Pierre

 

 

Claq Tap - Roissy en Brie

 

Claq Tap Adresse des cours : Ecole Pommier Picard rue Charles Vaillant plan
Jour Heure Danses enseignées Niveau Profs
Samedi 09h30 à 12h00 Claquettes Tous niveaux Sonia